rubeen

Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 24 октября 2016 г. подписаны Закон Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» (новая редакция) и Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия». Новые законодательные акты вступят в силу с 30 июля 2017 г.

Предпосылками к пересмотру действующего в стране законодательства в сфере технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия явились введение норм Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и накопленная на протяжении более чем 10 лет правоприменительная практика.

Закон «О техническом нормировании и стандартизации» претерпел существенную трансформацию: введены как новые термины, так и уточнены некоторые из уже применяемых, установлены категории технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь (ТНПА).

Помимо технических регламентов Республики Беларусь, технических кодексов установившейся практики (ТКП), государственных стандартов, технических условий и стандартов организаций, к ним теперь относятся и общегосударственные классификаторы.

Международные, межгосударственные и другие региональные стандарты, а также иные документы в сфере технического нормирования и стандартизации (директивы, решения, своды правил, правила и т. д.) — это документы в области технического нормирования и стандартизации, не являющиеся ТНПА Республики Беларусь.

Технические регламенты Таможенного союза (ЕАЭС) — это особая категория документов, которые не являются ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, — это самостоятельные источники правового регулирования отношений в сфере технического нормирования и стандартизации на территории Республики Беларусь. Они составляют право ЕАЭС и не требуют введения в национальное законодательство. Эти документы обязательны, действуют в нашей стране, как и в других государствах — членах ЕАЭС, напрямую.

В части применения обязательными, как и прежде, являются технические регламенты Республики Беларусь и добавлены общегосударственные классификаторы.

Ко всем другим категориям ТНПА применяется принцип добровольности в качестве общего правила. Установлено только несколько конкретных случаев, когда они становятся обязательными.

Новая редакция закона существенно ограничивает круг вопросов, регулируемых ТКП. ТКП разрабатываются только в целях реализации требований технических регламентов Республики Беларусь и (или) упорядочения процессов разработки, производства.

Закон «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия»  существенно дополняет цели оценки соответствия: предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции, работ и услуг относительно их назначения, качества и безопасности; обеспечение научно-технологической, информационной и военной безопасности.

Обязательному подтверждению соответствия продукция, услуга, компетентность персонала могут подлежать при наличии следующих оснований: на них действуют технические регламенты, в которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия, либо оно введено с целью принятия оперативных мер регулирования.

Новый закон существенно расширяет круг документов, на соответствие которым может проводиться оценка соответствия. Кроме технических регламентов и государственных стандартов, ими могут быть технические условия, международные, межгосударственные и другие региональные стандарты, а также внешнеторговые договоры. Такой подход позволит расширить правовое поле для добровольной сертификации, содействия экспортным поставкам отечественной продукции.

С учетом норм Договора о ЕАЭС, технических регламентов Республики Беларусь и ЕАЭС к таким формам оценки соответствия, как сертификация и декларирование соответствия, добавлены испытания, которые могут применяться как самостоятельно, так и в составе сертификации или декларирования соответствия.

Аккредитация органов по оценке соответствия выделена из состава оценки соответствия.

Новый закон сокращает 9 административных процедур. Вместо продления срока действия документов предусмотрен институт повторной сертификации и аккредитации, которые при условии отсутствия нарушений и обоснованных претензий к субъекту будут более простыми.

Контактная информация:

212011, г. Могилев, ул. Гришина, 59Б-1 (здание Могилевского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0222) 74-57-25
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_mogilev@gosstandart.gov.by


213809, г. Бобруйск ул. Пушкина 204а, каб. 307 (здание Бобруйского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0225) 73-27-41
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_bobruysk@gosstandart.gov.by text-decoration

Вышестоящий государственный орган:

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, Республика Беларусь
Телефон приемной: +375 17 379-62-13 (обед 13:00-14:00)
Телефон горячей линии: +375 17 365-37-69
e-mail: belst@gosstandart.gov.by
Сайт: gosstandart.gov.by

Банковские реквизиты:

Р/с BY57AKBB36040701253747000000
BIC AKBBBY2Х в Могилевском областном управлении №700
ОАО «АСБ Беларусбанк», ул. Первомайская, 71
УНП 701212488, ОКПО 302736817000

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.