- 31 августа 2022
Часто при покупке товаров в магазинах потребители просят предъявить документы, подтверждающие безопасность предлагаемой к продаже продукции. Такими документами являются сертификаты соответствия и декларации о соответствии.
В большинстве случаев необходимые документы у торговых организаций находятся, однако, периодически встает вопрос на сколько можно доверять предъявляемым документам, являются ли они достоверными, распространяются ли на реализуемую продукцию?
Разрешать такие вопросы входит в компетенцию Могилевской областной инспекции Госстандарта.
При этом особое внимание уделяется документам (декларациям о соответствии), которые регистрируются заявителями по уведомительному принципу.
По результатам анализа 182 декларации о соответствии признано неправомерно принятыми.
Наиболее характерным нарушением при принятии деклараций о соответствии является неполнота доказательной базы, представляемой заявителем на декларирование, а именно, заявителями контролируются не все показатели безопасности, регламентированные соответствующими техническими регламентами.
К примеру при декларировании парфюмерно-косметической продукции нарушаются требования к составу необходимых доказательных материалов установленных п. 5 статьи 6 ТР ТС 009/2011.
Так, при декларировании продукции косметической для ухода за кожей, шампуни, гели, лаки и т.п., заявителями проводятся испытания только на содержание токсичных элементов (мышьяк, ртуть, свинец) при этом испытания по микробиологическим, токсикологическим и клиническим показателям безопасности не проводятся.
При декларировании школьно-письменных принадлежностей для детей и подростков, на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011, не в полном объеме проведены испытания по показателям химической безопасности - количество миграции фенола, хрома; свинца; ртути и др. (выявлена 1 декларация о соответствии зарегистрированная в Российской Федерации).
Анализу подвергнуто 70 сертификатов соответствия, при этом 46 предъявленных на такую продукцию сертификатов, выданы в органах по сертификации Республики Кыргизия, Российской Федерации. Согласно действующих соглашений государств-членов Евразийского экономического союза, в Республике Беларусь такие документы признаются, однако со стороны контролирующего органа, подлежат тщательному надзору.
Типичные нарушения, выявляемые при сертификации детской одежды, обуви - отсутствие испытания по химической и биологической безопасности материалов, из которых изготавливается продукция.
Не проверяется содержание таких вредных веществ, как формальдегид, ацетальдегид и др. Опасность данных веществ заключается во вредном токсическом воздействии на различные органы человека, вызывает головную боль, тошноту и др., поэтому очень важным является требование подтверждать отсутствие таких опасных веществ в продукции.
За текущий период 2022 года Могилевской областной инспекцией Госстандарта проверено 974 документа об оценке соответствия у субъектов хозяйствования осуществляющих торговую и производственную деятельность на территории ЕАЭС.
В результате выявлено 619 неправомерно принятых документов об оценке соответствия. По результатам надзорных мероприятий прекращено действие 411 документов об оценке соответствия, выданы предписания о запрете реализации продукции.
Данные вопросы находятся на постоянном контроле Инспекции, специалисты проводят постоянные консультации и разъяснения требований технических регламентов.