rubeen

Тушенка – наше все! Это вкус знакомый с детства, это ностальгия, это вкусно и, в конце концов, удобно!

Тушенка свиная или из мяса цыпленка может подойти не только как отличная еда для походов и «дачных обедов», но и для приготовления ужина на быструю руку, например, чтобы сделать аналог макарон по-флотски. Но можно ли, купив ее в магазине, рассчитывать на качественный продукт? Как показывают проверки Могилевской областной инспекции Госстандарта, далеко не всегда. 

Контролю подвергнуты консервы мясные кусковые стерилизованные «Свинина тушеная высший сорт», «Говядина тушеная высший сорт», изготовитель ООО КМПЗ «БАЛТПРОММЯСО», Российская Федерация, г. Калининград;

- консервы мясные «Мясо цыпленка в собственном соку» торговой марки «От Иваныча», изготовитель ООО «Универсал Трейтинг Балтика», Российская Федерация, г. Калининград;

- консервы мясные кусковые стерилизованные мясо цыпленка в собственном соку торговой марки «Дачник», изготовитель ООО «Елецкий мясокомбинат» (Российская Федерация, г. Елец) по заказу ООО «ТК «Продмост» (Российская Федерация, г. Москва).

Примечательно, что на всех упаковках производители указали ГОСТ, по которому якобы выполнена их продукция. Но в ходе проверок ожидания инспекторов совершенно не оправдались. 

Указание на упаковке ГОСТа обязывает производителя соблюдать требования стандартов. Для потребителя же заветные буквы символизируют в первую очередь качество, и это нередко становится главным фактором при покупке. 

Какие же были выявлены нарушения?

Несоответствие стандартам всех четырех образцов мясных консервов по внешнему виду, а мясо цыпленка в собственном соку торговой марки «От Иваныча» и по цвету.

Внешний вид содержимого банки проверенной тушенки определяется ГОСТами и должен соответствовать следующим критериям: для тушенки из свинины и говядины - мясо кусочками произвольной формы массой не менее 30 г, без грубой соединительной ткани, кровеносных сосудов и лимфатических узлов, в бульоне; для тушенки из мяса цыпленка – кусочки мяса на костях данного вида птицы в желе или в бульоне с видимыми включениями пряностей, моркови или белого корня, цвет мяса – свойственный вареному мясу данного вида птицы.

По результатам испытаний установлено, что содержимое мясной тушенки в разогретом состоянии представляло собой хорошо связанную массу тонкоизмельченного фарша с наличием небольшого количества кусочков мяса массой менее 30г, с наличием грубой соединительной ткани и крупных кровеносных сосудов; содержимое тушенки из мяса цыпленка – хорошо связанную измельченную массу с наличием острых дробленых костей и незначительным количеством мышечной ткани в желе с видимыми включениями моркови и специй. Цвет мяса цыпленка в собственном соку торговой марки «От Иваныча» ярко розовый, не свойственный вареному мясу птицы.

Вывод - наименования всех четырех образцов консервов мясных, задекларированное изготовителями в маркировке потребительской упаковки, недостоверно характеризует пищевой продукт, не позволяет идентифицировать как продукт, за который он выдается изготовителем и вводит потребителя в заблуждение относительно его содержимого.

По результатам проверок выданы предписания о запрете к реализации мясных консервов, выданы предписания о запрете ввоза и обращения на территории Республики Беларусь, а также о прекращении действия на территории Республики Беларусь деклараций о соответствии. Продукция внесена в Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, размещенный на сайте Госстандарта.

Контактная информация:

212011, г. Могилев, ул. Гришина, 59Б-1 (здание Могилевского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0222) 74-57-25
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_mogilev@gosstandart.gov.by


213809, г. Бобруйск ул. Пушкина 204а, каб. 307 (здание Бобруйского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0225) 73-27-41
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_bobruysk@gosstandart.gov.by text-decoration

Вышестоящий государственный орган:

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, Республика Беларусь
Телефон приемной: +375 17 379-62-13 (обед 13:00-14:00)
Телефон горячей линии: +375 17 365-37-69
e-mail: belst@gosstandart.gov.by
Сайт: gosstandart.gov.by

Банковские реквизиты:

Р/с BY57AKBB36040701253747000000
BIC AKBBBY2Х в Могилевском областном управлении №700
ОАО «АСБ Беларусбанк», ул. Первомайская, 71
УНП 701212488, ОКПО 302736817000

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.