rubeen

Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данного 21 апреля 2016 г., Могилевским облисполкомом разработан План мероприятий на 2017 – 2020 годы по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством. В План вошли предприятия Могилевской области, которые запланировали мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции через внедрение передовых практик менеджмента. Одним из предприятий, включенных в План является открытое акционерное общество «Бобруйский мясокомбинат».

Открытое акционерное общество «Бобруйский мясокомбинат» – одно из старейших предприятий города, в 2011 году мясокомбинат отметил свой юбилей – 80-летие со дня образования. ОАО «Бобруйский мясокомбинат» является современным промышленным предприятием по переработке мяса и выпуску широкого ассортимента колбасных изделий в Могилевской области.

Одним из важнейших приоритетов деятельности ОАО«Бобруйский мясокомбинат» (далее – общество) является обеспечение показателей качества и безопасности производимой продукции.

В целях выпуска безопасной продукции обществом проводится ряд мероприятий (разработаны графики профилактической дезинфекции производственных и бытовых помещений, инструкции по санитарной обработке и т.д.).

С целью внутреннего контроля соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, санитарных норм и правил на предприятии функционирует санитарная комиссия, результатом работы которой является: улучшение условий труда работников, проведение косметических ремонтов на предприятии, облагораживание территории предприятия.

Мероприятия, проводимые на предприятии, способствуют повышению ответственности руководителей подразделений, повышению контроля качества и безопасности выпускаемой продукции.

Специалисты предприятия постоянно работают над улучшением качества выпускаемой продукции, повышением ее конкурентоспособности, расширением ассортимента, формированием фирменного стиля предприятия.

Для улучшения качества выпускаемой продукции и обеспечения ее высокой конкурентоспособности на предприятии реализуются следующие основные мероприятия:

- проведение технического перевооружения;

- непрерывность управления качеством продукции на всех стадиях жизненного цикла продукции;

- декларирование и государственная регистрация продукции;

- совершенствование маркетинговой деятельности;

- освоение выпуска новой продукции и совершенствование технологий;

- постоянное обучение персонала управлению качеством.

Основные направления усовершенствования ассортиментной политики и улучшения ее качества включают в себя:

- производство полуфабрикатов мясных в вакуумной упаковке с длительными сроками годности;

- производство продукции с фиксированной массой;

- внедрение в производственный процесс инновационных технологий и т.д.

Важным направлением повышения качества и безопасности выпускаемой продукции является внедрение систем управления. В обществе разработаны, внедрены, сертифицированы и действуют следующие системы:

- система менеджмента качества, соответствующая требованиям ГОСТ ISO 9001-2015, система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51705.1;

- cистема управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР (анализа рисков и критических контрольных точек) сертифицирована в системе добровольной сертификации систем менеджмента «Союзная интеграция» органом по сертификации «Международный альянс сертификации БиКаС».

В мае 2018 г проведена ресертификация системы управления качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР и выдан сертификат соответствия № РОСС RU.СК01.К00092 применительно к производству, хранению и поставке (говядины и конины в полутушах, четвертинах охлажденного, замороженного; свинины в тушах и полутушах охлажденного, замороженного; баранины, козлятины в тушах охлажденного, замороженного; жиров животных топленых пищевых; жира-сырца говяжьего, свиного, бараньего, конского охлажденного, замороженного; крови, продуктов из крови; мясных обработанных субпродуктов сельскохозяйственных животных; изделий колбасных сырокопченых и сыровяленых полусухих, салями; колбасных варено-копченых, вареных, полукопченых, кровяных, ливерных, зельцев, паштетов и т.д.)

Производственная деятельность общества характеризуется техническим потенциалом, который представлен оборудованием основного и вспомогательного производств. Все оборудование цехов находится в исправном состоянии, укомплектовано средствами контроля основных параметров технологических процессов, что позволяет производить продукцию в соответствии с требованиями стандартов.

В 2018-2019 гг. предприятием было приобретено новое оборудование:

- аппарат скороморозильный вертикально плиточный;

- полуавтоматическая двухкамерная машина для вакуумной упаковки продукции;

- централизованная система пенной мойки.

В текущем году общество планирует проводить дальнейшую работу по подтверждению соответствия выпускаемой продукции своевременно и с учетом запросов заказчиков, в соответствии с требованиями законодательства РБ и ЕАЭС в области подтверждения соответствия.

Продукция ОАО «Бобруйский мясокомбинат» широко известна не только на территории Республики Беларусь, но и за ее пределами. Расширение рынков сбыта, налаживание новых торговых связей с иностранными партнерами обеспечит повышение производительности, увеличение объемов производства и реализации.

Объем экспорта ОАО «Бобруйский мясокомбинат» за 2018 год составил 22,1 млн. долл. США.

ОАО «Бобруйский мясокомбинат» принимает активное участие в республиканских и международных конкурсах и выставках: в выставках «Продэкспо- 2018» (г. Москва) и Продэкспо – 2019» (г. Москва) - лауреат международных конкурсов «Лучший продукт-2018» и «Лучший продукт -2019» (золотая медаль);

- в национальной выставке Республики Беларусь в Таджикистане (г.Душанбе) в 2018 году (диплом за активное участие и профессиональную презентацию продукции);

- в народном конкурсе-дегустации «Чемпион Вкуса-2018» (победитель конкурса Чемпион Вкуса-2018 Гран-при);

- XX республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года – 2018» (диплом 2 степени) и др.

Контактная информация:

212011, г. Могилев, ул. Гришина, 59Б-1 (здание Могилевского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0222) 74-57-25
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_mogilev@gosstandart.gov.by


213809, г. Бобруйск ул. Пушкина 204а, каб. 307 (здание Бобруйского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0225) 73-27-41
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_bobruysk@gosstandart.gov.by text-decoration

Вышестоящий государственный орган:

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, Республика Беларусь
Телефон приемной: +375 17 379-62-13 (обед 13:00-14:00)
Телефон горячей линии: +375 17 365-37-69
e-mail: belst@gosstandart.gov.by
Сайт: gosstandart.gov.by

Банковские реквизиты:

Р/с BY57AKBB36040701253747000000
BIC AKBBBY2Х в Могилевском областном управлении №700
ОАО «АСБ Беларусбанк», ул. Первомайская, 71
УНП 701212488, ОКПО 302736817000

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.