rubeen

Август горячая пора для школьников и их родителей необходимо успеть купить все необходимое: одежду, ранцы (ученические сумки), обувь, школьно-письменные принадлежности. Чтобы начало учебного года для детей было настоящим праздником, родители стремятся одеть и обуть любимое чадо красиво и ярко, порой, забывая, что одежда и обувь для детей относится к категории товаров, к которым предъявляются особые требования.

От того насколько ответственно вы подойдете к выбору тех или иных товаров, зависит комфорт, безопасность и даже здоровье вашего ребенка.

На что необходимо обращать внимание при выборе товаров школьного ассортимента?

Требования к детской одежде и обуви, ранцам и школьно письменным принадлежностям регламентированы действующим на территории Республики Беларусь техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Ткани, из которых шьется школьная форма, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары, что позволяет им сохранять высокие теплозащитные свойства даже при сильном увлажнении), не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения. Хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью обладают шерстяные, шелковые и трикотажные ткани.

Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена. Также следует обращать внимание на расцветку. Причина довольно проста: слишком яркий цвет может свидетельствовать о заведомо незакреплённой окраске. А значит, носить такое изделие уже недопустимо.

Выбирая обувь для школьника лучше отдавать предпочтение обуви из натуральных материалов, которые быстро принимают форму ноги, пропускают воздух. Однако не редко родители отдают предпочтение обуви из синтетических и искусственных материалов, тогда им необходимо помнить, что в полностью закрытой детской обуви подкладка не должна быть изготовлена из искусственных, либо синтетических материалов вне зависимости от возраста ребенка. Именно внутренний, хорошо впитывающий материал позволяет детским ножкам комфортно себя чувствовать и предотвращает риск развития грибковых заболеваний.

Стоит обратить внимание и на каблук рекомендуемая высота каблука для девочек 7-12 лет – не более 2,5 см, для девочек 12-16 лет – не выше 3,5 см.

К выбору школьного ранца родителям детей младшего и среднего школьного возраста надо подойти особенно ответственно.

Школьный ранец, рюкзак, портфель должны иметь светоотражающие элементы на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготавливаться из материалов контрастных цветов, что делает ребенка заметным в темное время суток и обеспечивает его безопасность на дороге.

Ранцы и рюкзаки для учащихся начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, ширина плечевых ремней в верхней части должна быть не менее 35-40 мм. В нижней части плечевых ремней ранца должно предусматриваться приспособление, позволяющее изменять длину ремня в соответствии с ростом ребенка и характером одежды, что помогает поддержать правильное положение спины и сохранить здоровье ребенка.

Школьный ранец не должен быть тяжёлой ношей для ученика, поэтому вес ранца (без содержимого) для учащихся начальных классов должен быть не более 700 граммов и не более 1000 граммов для учащихся средних и старших классов.

Не редко случается, когда в предшкольной суете родители не обращают внимание на маркировку и качество приобретаемой продукции , чем пользуются не добросовесные продавцы.

За текущий период 2022 года Могилевской областной инспекцией Госстандарта проведено 50 контрольно-надзорных мероприятий (в том числе 16 проверок) у субъектов хозяйствования осуществляющих реализацию продукции школьного ассортимента. На соответствие требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» проконтролировано 244 наименования продукции, предназначенной для детей школьного возраста и подростков, не соответствовали техническому регламенту 232 (95 %) наименования.

Основные нарушения выявленные у продукции:

- несоответствие продукции по показателю безопасности «воздухопроницаемость», «гигроскопичность» продукции легкой промышленности;

- несоответствие продукции по показателю безопасности «прочность крепления низа» у обуви;

- отсутствию деталей и (или) фурнитуры со светоотражающими элементами на ранцах ученических;

- по требованию обязательного подтверждения соответствия; (отсутствуют документы об оценке соответствия или предоставлены документы об оценке соответствия, действия которых прекращены на территории Республики Беларусь);

- по маркировке (необходимая информация для потребителя отсутствует полностью либо предоставлена не в полном объеме, представлена не достоверная информация о виде и массовой доле (процентном содержании натурального и химического сырья).

По результатам надзорных мероприятий запрещена реализация 204 партий продукции импортного производства на общую сумму более 24,5 тысяч рублей; составлено 49 протоколов об административных правонарушениях; выдано 42 предписания (рекомендации) по устранению выявленных нарушений.

Напоминаем, что при покупке школьных товаров родители вправе требовать у продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на реализуемый товар. В ней по каждому наименованию товара должны быть сведения об обязательном подтверждении соответствия с указанием всех его реквизитов. Продукция для детей и подростков маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов таможенного союза (ЕАС). Следует обратить внимание и на маркировку, которая должна содержать данные о производителе, состав сырья, размеры, рекомендации по уходу, дате изготовления.

Располагая данной информацией и руководствуясь рекомендациями специалистов, родителям будет несложно выбрать качественный и безопасный товар для своего ребенка.

БЕЗОПАСНЫХ, КАЧЕСТВЕННЫХ И ПРИЯТНЫХ ПОКУПОК!

Уважаемые граждане!

Если у Вас возникли сомнения по качеству приобретенной продукции, просим сообщать по телефонам: 8 (0222) 72-08-16; 8 (0222) 72-07-40 и 8 (0225) 70-59-98.

Контактная информация:

212011, г. Могилев, ул. Гришина, 59Б-1 (здание Могилевского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0222) 74-57-25
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_mogilev@gosstandart.gov.by


213809, г. Бобруйск ул. Пушкина 204а, каб. 307 (здание Бобруйского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0225) 73-27-41
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_bobruysk@gosstandart.gov.by text-decoration

Вышестоящий государственный орган:

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, Республика Беларусь
Председатель - Моргунова Елена Михайловна
Телефон приемной: +375 17 379-62-13 (обед 13:00-14:00)
Телефон горячей линии: +375 17 365-37-69
e-mail: belst@gosstandart.gov.by
Сайт: gosstandart.gov.by

Банковские реквизиты:

Р/с BY57AKBB36040701253747000000
BIC AKBBBY2Х в Могилевском областном управлении №700
ОАО «АСБ Беларусбанк», ул. Первомайская, 71
УНП 701212488, ОКПО 302736817000

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.