rubeen

30 ноября 2023 г. в г. Минске на площадке БелГИСС прошел форум «Женское лицо стандартизации», в рамках которого состоялась учредительная конференция по созданию Объединенной организации Госстандарта Общественного объединения «Белорусский союз женщин» (далее – БСЖ).



Ее председателем единогласно была избрана первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

Открыл форум председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. С душевной теплотой, уважением и благодарностью он обратился к участникам, отметив заслуги и ценность женщин. «В системе Госстандарта работает 52 % женщин и, можно сказать, что груз ответственности в основном лежит на их плечах, – сказал председатель комитета, подчеркнув степень их добросовестности в работе. – Вы излучаете энергию добра и – самое главное – скрупулезно решаете задачи, которые на вас возлагаются».



Чтобы не нарушать традиции женского форума, Валентин Татарицкий передал модераторство председателю БСЖ Ольге Шпилевской.

Она поблагодарила организаторов мероприятия, а затем рассказала историю создания и развития БСЖ, который был образован в 1991 г. и сегодня представлен во всех структурах. Недавно у объединения появилось новое крыло женщин-предпринимателей, и теперь они – одни из самых активных.

– В центре внимания нашей организации – женщина со всеми ее проблемами, чаяниями и историями. Сегодня в общественном объединении более 160 тыс. женщин, неравнодушных ко всему. И мне кажется, что есть особый символизм в том, что накануне объявленного Президентом Республики Беларусь 2024 года Годом качества в Госстандарте создается объединенная организация. Наверняка она будет очень качественно работать.



По словам Ольги Шпилевской, у проводимых БСЖ акций есть душа, мероприятия проводятся не для галочки или отчета. К решению любого вопроса все активно подключаются, чего бы он не касался: здоровья, детей, трудоустройства.

Спикер также напомнила о двух ближайших электоральных компаниях и важности сохранения независимости, мира и спокойствия в нашей стране, ведь все это зависит от каждого из нас, о чем говорит и Глава государства.

Портрет белорусской женщины представила в своем выступлении председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от г. Минска Татьяна Рунец.



– О женщинах можно говорить бесконечно – это загадка, и сила ее многогранна: в эмоциях, интеллекте, умении держать удар. Во все временя национальное благополучие и достоинство белорусского народа держались на стремлении наших женщин к миру и созиданию на родной земле, – сказала она.

Спикер привела в пример великих женщин Беларуси. Евфросиния Полоцкая, Софья Ковалевская, Алоиза Пашкевич, Вера Хоружия, Елена Мазаник и др. Все они – выдающиеся личности, которые обладали силой духа, не боялись рисковать и оставили неизгладимый след в нашей истории.

Татьяна Рунец привела интересные статистические данные о современной белорусской женщине и ее значимой роли в различных отраслях, политике, науке, на международном уровне. Каждый третий предприниматель в стране – женщина.

– Доля женщин-руководителей в 2022 г. составила 52 %. При этом у каждой шестой имеется ребенок дошкольного возраста, что не мешает ей совмещать службу, дом, обязанности жены и мамы, – сказала спикер, отметив, что прекрасный пол составляет основную часть государственных служащих – 70 %.

Своей историей знакомства с БСЖ поделилась и первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Надежда Лазаревич. Она рассказала о преимуществах объединения первичных организаций промышленности в единую структуру и успешных проектах, которые они сегодня реализуют совместно с бизнесом.



Что такое БСЖ? «Это расширение горизонта знакомств, дружбы, возможностей и участия», – убеждена председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.

– Переломным для меня стал 2020 год. И не только потому, что я была доверенным лицом Главы государства. А именно когда в сентябре БСЖ собрал на Минск-арене 10 тыс. женщин. Именно тогда я поняла, какая мы большая армия, которая может влиять на глобальные процессы в стране, – поделилась спикер. – Стоит также отметить, что сфера БСЖ значительно расширилась. К множеству социальных проектов мы добавили бизнес-форумы, расширяем горизонты знакомств среднего и частного бизнеса. Если будем неравнодушными людьми, все у нас получится.



После выступления всех членов президиума со словами благодарности за их участие и поддержку в этот важный для женщин Госстандарта день выступила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова.

– Желание быть востребованными, креативными, инициативными, участвовать во всех мероприятиях БСЖ изъявили около 400 женщин системы Госстандарта. Наши ряды будут только пополняться, – заверила спикер.

Елена Моргунова назвала 2024 год годом системы Госстандарта. «И речь идет не только о качестве продукции. Качество – это всеобъемлющая величина, которая пронизывает все сферы нашей деятельности для реализации определенных целей. Это и качество обратной связи между властью и гражданами, что является самой важной задачей объединений, партий, в том числе и БСЖ, – пояснила первый заместитель председателя Госстандарта. – Уверена, что нашу объединенную организацию ждут креативные идеи, инициативы, и мы внесем посильный вклад в проводимые БСЖ мероприятия».



Помощник руководителя, представитель молодежного актива БелГИМ Марина Яшенкова поделилась мнением о роли молодежи в Объединенной организации Госстандарта БСЖ:

– Будем заниматься благотворительными акциями, проектами патриотической направленности, работой в социальных сетях, популяризацией нашей организации. Сегодня в стране созданы все условия для реализации молодежи. И мы со своей стороны понимаем ответственность, которая на нас лежит перед государством, хотим быть полезными не только в работе, но своей активностью в общественно-политической жизни.



В завершении форума Валентин Татарицкий поблагодарил всех за теплый, жизненный диалог и пожелал крепкого здоровья, тепла, уюта и любви близких. «Давайте вместе совершать благие поступки и работать для нашей родной любимой Беларуси», – призвал председатель Госстандарта.



Мероприятие сопровождала выставочная экспозиция Госстандарта, выставка символики БСЖ, работала дегустационная площадка продукции отечественных предприятий.

Участники форума также узнали о работах, проводимых испытательным центром БелГИСС. Они посетили выставочную экспозицию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», ознакомились с выставкой текстильной живописи в оригинальной авторской технике Любови Кирилловой, члена Белорусского союза художников.





Данная информация взята с сайта Госстандарта

Контактная информация:

212011, г. Могилев, ул. Гришина, 59Б-1 (здание Могилевского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0222) 74-57-25
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_mogilev@gosstandart.gov.by


213809, г. Бобруйск ул. Пушкина 204а, каб. 307 (здание Бобруйского ЦСМС)
Тел/факс: 8 (0225) 73-27-41
Телефон горячей линии: 8 (0222) 74-58-45
e-mail: nadzor_bobruysk@gosstandart.gov.by text-decoration

Вышестоящий государственный орган:

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь
220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93, Республика Беларусь
Председатель - Моргунова Елена Михайловна
Телефон приемной: +375 17 379-62-13 (обед 13:00-14:00)
Телефон горячей линии: +375 17 365-37-69
e-mail: belst@gosstandart.gov.by
Сайт: gosstandart.gov.by

Банковские реквизиты:

Р/с BY57AKBB36040701253747000000
BIC AKBBBY2Х в Могилевском областном управлении №700
ОАО «АСБ Беларусбанк», ул. Первомайская, 71
УНП 701212488, ОКПО 302736817000

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.