- 18 июня 2025
Могилевской областной инспекцией Госстандарта при проверке торговой сети магазинов в г. Могилеве в продаже были обнаружены кофемолки китайского производства, не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», так как не обеспечивается необходимый уровень защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока, необходимый уровень изоляционной защиты, отсутствие недопустимого риска при перегрузках, аварийных режимах и отказах.


Испытания показали, что при приложении испытательного напряжения 3000 В переменного тока с частотой 50 Гц в течение 60секунд между токоведущими частями и допустимыми частями по усиленной изоляции произошел ее пробой.
Госстандартом предписано прекратить ввоз и обращение опасных кофемолок на территории страны, изъять (отозвать из обращения) остатки товара.